Descripción detallada Lote 338

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0042M, Lote # 338

Lote de libros sobre arte mexicano, europeo y asiático.
Siglo XX.
Consta de:
a) Víctor Gutiérrez, escultor. México: UAEM, 1996. Encuadernado en rústica. Con ilustraciones. Con dedicatoria del autor, Firmado y fechado 2002.
b) Riviera González, Rodolfo. El Valle de México, una visión actual del paisaje. México: UNAM, 1995. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
c) Pitol, Sergio. Olga Costa. México: Estado del Estado de Gunajuato, 1983. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
d) Fluegel, Jane. Pablo Picasso a retrospective. Estados Unidos: The Museum of Modern Art, New York, 1980.
e) Angele, Belle. Gauguin. New Jersey: Chartwell Books, 1993. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
f) Humanidad Recuperada, obra gráfica de Pablo O´Higgins. México: Gobierno del Distrito Federal, 2006. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
g) Francisco Echeverria, Carlos (Indtroducción). Francisco Zuñiga. México: Ediciones Galeria de Arte Misrachi, 1980. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones. En estuche.
h) Asian Art. London: The second Hali Annual, 1995. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
i) París. Doisneau. España: Lunwerg Editores, 2005. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
j) Orozco pintura mural. México: Nacional Financiera, 1989. Primera ed. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
k) García Ponce, Juan (Prefacio). Joaquín Clausell, óleos y murales. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1973. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
l) Rodríguez, Antonio (textos). Diego Rivera, pintura mural. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1999. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
Detalles de conservación.
Piezas: 12
Estimado $2,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote